使用データと集計期間
- 出典:BOATRACE公式サイトの場別データ(ボートレース住之江)
- 集計期間:2026年7月1日〜9月30日
- 集計の単位:コース別(スタート時に実際に進入した位置)。号艇別ではありません
- 元データの合計:コース別1着率の合計は100.6%、決まり手の各行の合計は99.7〜100.0%で、どちらも100%ちょうどにはなりません。当サイトでは公式の数値を手直しせず、そのまま掲載しています
コース別1着率
| コース | 1着率 |
|---|---|
| 1コース | 52.4% |
| 2コース | 16.0% |
| 3コース | 13.2% |
| 4コース | 12.1% |
| 5コース | 5.5% |
| 6コース | 1.4% |
1コースが半分強を占め、2コースが続きます。3コースと4コースはほぼ同じ水準で、5コース・6コースは1着そのものが少ない位置です。
コース別の決まり手の割合
各コースが1着になったレースだけを母数にした割合です(単位:%)。
| コース | 逃げ | まくり | 差し | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 97.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.7 | 0.0 |
| 2 | 0.0 | 17.7 | 71.1 | 0.0 | 8.8 | 2.2 |
| 3 | 0.0 | 47.2 | 6.7 | 39.1 | 6.7 | 0.0 |
| 4 | 0.0 | 42.6 | 27.9 | 26.4 | 2.9 | 0.0 |
| 5(小サンプル) | 0.0 | 16.1 | 3.2 | 74.1 | 6.4 | 0.0 |
| 6(小サンプル) | 0.0 | 25.0 | 0.0 | 75.0 | 0.0 | 0.0 |
決まり手の意味は次のとおりです。
- 逃げ:1コースの艇が1マークを先頭で回り、そのまま1着になる
- 差し:先にターンする内側の艇の、さらに内側を突いて抜け出す
- まくり:外側から内側の艇の外を一気に回り込み、先頭に立つ
- まくり差し:外側の艇をまくるように越えながら、内側の艇のさらに内側に差し込む
- 抜き:1周目の1マークを回った時点では先頭でなかった艇が、その後に逆転して1着になる
- 恵まれ:先行する艇のフライングや転覆などにより、繰り上がって1着になる
ほかの用語は用語集にまとめています。
2つの表は「母数」が違う
ここがデータを読むうえでいちばん大切な点です。
- 1着率:全レースを母数にした割合
- 決まり手の割合:そのコースが1着になったレースだけを母数にした割合
たとえば2コースの差し71.1%は、「2コースが1着になったレースのうち71.1%が差しだった」という意味で、全レースの71.1%が2コースの差しで決まったわけではありません。全レースに占める目安に直すと、1着率16.0%×差し71.1%で約11.4%(当サイトの計算値)です。
同じように、1コースの逃げ97.2%は全レースに直すと約50.9%(当サイトの計算値)になります。5コースのまくり差し74.1%も数字は大きく見えますが、5コースの1着率は5.5%しかなく、しかも小サンプルです。決まり手の割合が大きいことと、全レースの中でよく起きることは別の話だと覚えておいてください。
当サイトの計算値:全レースに占める割合の目安
1着率×決まり手の割合で、「全レースのうち、そのコースのその決まり手で決着したレースがどれくらいあるか」の目安を求めています。以下はすべて当サイトの計算値です。
決まり手別(全コースの合計)
| 決まり手 | 全レースに占める割合の目安(当サイトの計算値) |
|---|---|
| 逃げ | 約50.9% |
| 差し | 約15.8% |
| まくり | 約15.5% |
| まくり差し | 約13.5% |
| 抜き | 約4.4% |
| 恵まれ | 約0.4% |
主なコース×決まり手
| 組み合わせ | 全レースに占める割合の目安(当サイトの計算値) |
|---|---|
| 1コースの逃げ | 約50.9% |
| 2コースの差し | 約11.4% |
| 3コースのまくり | 約6.2% |
| 5・6コースのまくり差しの合計 | 約5.1%(いずれも小サンプル) |
四捨五入しているうえ、元データの合計が100%ちょうどではないため、決まり手別の値を足しても100%ちょうどにはなりません。
データから読み取れる3つの特徴
- 1コースは逃げ一本:1コースの1着のうち97.2%が逃げで、抜きが2.7%。勝ち方の選択肢はほぼ一つです。
- 2〜6コースも、勝ち方が一つに寄りやすい:2コースは差し71.1%、3コースはまくり47.2%とまくり差し39.1%、5・6コースはまくり差し(小サンプル)。4コースだけは、まくり42.6%・差し27.9%・まくり差し26.4%に分かれます。
- 全体では、差し・まくり・まくり差しが横並び:差し約15.8%、まくり約15.5%、まくり差し約13.5%(当サイトの計算値)。コース単位の偏りが、全体では打ち消し合っている形です。
読むときの注意
- 集計期間は3か月です。期間が変われば数字も変わります。
- 5・6コースの決まり手は小サンプルです。6コースは1着率1.4%しかなく、25.0%・75.0%という割合は、ごく少ない件数から出た比率です。
- データはコース別です。号艇で読み替えるときは、その日の進入が枠なり(号艇の順にそのまま並ぶ進入)だったかを必ず確かめてください。詳しくはスタート・進入傾向へ。
- 配当(払戻金)のデータは含まれていません。「荒れやすさ」の扱い方は固さ・荒れ傾向で説明しています。